История лицея

1сентября в новом микрорайоне Харьковской горы открывается средняя  школа № 38. В школе обучается 770 учащихся 1 – 9 классов. Директор – Войтенко  Григорий Петрович. Одна из первостепенных задач школы – обеспечить такие  условия, чтобы  школьникам было интересно и радостно жить, учиться, трудиться.
В школе рождаются традиции: праздник знаний, тематические сборы и вечера,  общешкольные тур-слёты, целевые походы и экскурсии, школьный лагерь «Салют».

кольные годы чудесные" были плодотворными, яркими, незабываемыми. Учителя, учащиеся, родители увлечены учебной и трудовой деятельностью, организуют свой досуг, создают особую творческую атмосферу.
Учащиеся заявляют о себе, своих достижениях в городе, завоёвывают призовые  места в олимпиадах, спортивно-туристских соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности, получают награды за успешную учёбу, труд и прилежание. Осуществлён первый выпуск учащихся: 10 «А» класс (кл.рук. Щербатая Т.В.), 10 «Б» класс (кл.рук. Черняева Н.Э.). Среди них – первые медалисты: Линникова С., Присухина Л., Ивахно И., Рахимбаев И.

Администрация  школы заботится  о  непрерывном образовании Школьников, их занятости и увлечениях, профессиональном выборе  Выпускников. Устанавливаются творческие связи с БГПИ, БТИСМ. Углубленное изучение естественно-математических наук ведут преподаватели технологического института. Расширяется сеть кружков, секций, клубов, открываются филиалы музыкальной и художественной школ, осуществляются контакты с ДЮСШ, областной секцией туризма. Школа занимает лидирующее место в инновационной работе, городских и  областных предметных олимпиадах, спортивных  состязаниях, конкурсах
художественной самодеятельности.

Крепнут шефские связи с производственными коллективами города: ЗМК,  «Белгородрыба», Витаминный комбинат. На их базе поводится производственная практика старшеклассников, выступления учителей и учащихся с концертами. Проводятся общешкольные родительские собрания, совместные спортивно-массовые  и культурные мероприятия. Стабилизируется учебно-материальная база школы, растёт библиотечный фонд (зав. библиотекой – Шарабарова Л.В.), оборудуется первый компьютерный класс машинами УКНЦ (преподаватель – Жигалова Р.В.), преобразуются учебные кабинеты, благоустраивается школьная территория, спортивный комплекс. За высокие показатели в УВР, общественно-полезном труде учителя, учащиеся и родители награждаются Почетными грамотами, дипломами. Директору школы Войтенко Г.П. вручается государственная награда – медаль «За трудовое отличие». Средняя школа № 38 завоевывает высокое звание  - лауреат областного конкурса «Школа года - 87».

1980 г.
1981-1982 гг.
1983-1986 гг.
1985 г.
1990 г.
1991 г.
1980 г. 1980 г.
1981-1982 гг. 1981-1982 гг.
1983-1986 гг. 1983-1986 гг.
1985 г. 1985 г.
1990 г. 1990 г.
1991 г. 1991 г.

Школа  отмечает свое 10-летие. За эти годы сложился единый коллектив учителей, учащихся и родителей. Первое поколение школьников, выпускники, уходят в большую жизнь, унося с собой светлые воспоминания о детстве и юности. Школа  № 38 первой в городе получает статус гимназии.

Гимназия входит в учебный комплекс «Белгородский центр инженерного образования».

Вгимназии  совместно с шефами начинают  выпускать газету «Отцы и дети».

Заключён договор с коллегами из Германии Земли Северный Рейн – Вестфалия по проблемам новых технологий и новых методик обучения в начальной школе.

Введён новый учебный корпус. Учебная работа учащихся в гимназии становится приоритетной. Свои успехи, достижения сверстников, целенаправленная деятельность педагогов создают в гимназии творческую атмосферу, особую ауру: здесь престижно учиться. Традиции гимназии развиваются, остаются в памяти ребят на всю жизнь: День гимназии, общешкольные турслеты, светские балы и вечера старшеклассников, конкурсы «А ну-ка, пары!», «Мисс гимназии», осенняя ярмарка… Учащиеся 8-11 классов постоянно занимают призовые места  в областных творческих  конкурсах, в зональных олимпиадах по астрономии и физике (рук. Корнеева Г.Д.), активизируется деятельность детских общественных организаций «Лёгкое пёрышко» и «Глобус».

Гимназия № 38 получает статус «Федеральная экспериментальная площадка».

Открытие медико-оздоровительного центра «Здоровое поколение».

Гимназия № 38 получает статус лицея.

1993 г.
Оркестр Оркестр
Бал Бал
Урок информатики Урок информатики

Лицей стал членом некоммерческого партнерства «Ассоциация лучших школ России».

Лицей – победитель конкурса лучших образовательных учреждений Белгородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Педагогический коллектив и родители едины в решении проблем воспитания здоровой и творческой личности школьника. Такая деятельность приносит свои результаты: в лицее увеличивается число учащихся – победителей, призеров  олимпиад по русскому языку и литературе, математике, физике, астрономии, химии, биологии, истории, английскому языку, дипломантов Российских и Международных конкурсов и турниров, таких, как «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», турнир имени М.В. Ломоносова. Учащиеся, достигшие самых высоких результатов в предметных олимпиадах, становятся стипендиатами мэра г. Белгорода  Потрясаева В.Н.

Лицей назван неоднократным победителем в конкурсе по социально-экономическим показателям образовательных учреждений города Белгорода.

Лицей вошёл в десятку лучших образовательных учреждений России.

На базе МОУ «Лицей № 38» создан центр для одаренных детей.

Лицей № 38 переименован в муниципальное автономное нетиповое общеобразовательное учреждение «Шуховский лицей».

Вы здесь: Главная О лицее О нас История