Музей космонавтики и музей "Живые системы" г. Москвы

22 Март 2017 In Классные новости

В марте с ребятами, участвовавшими во Всероссийском робототехническом фестивале "Робофест-2017" мы были на экскурсии в нескольких музеях г. Москвы.

Первый из них музей космонавтики. Музей оставил одно из ярких впечатлений. Не заметить этот музей на ВДНХ просто невозможно. Высокая стела взлетающей ракеты видна издалека.

В самом музее очень много экспонатов. И все просто завораживают. Здесь показана богатая история покорения космоса нашей страной.

Среди макетов есть и те, что создавались в СССР для межпланетных полетов и полетов на Луну. Среди представленных экспонатов много скафандров разных периодов. Тут и копия первого спутника, и посадочные модули, и модели ракет. В музее представлены также  инструменты, предметы быта, бортовое питание, личные вещи космонавтов и даже чучела Белки и Стрелки. За статуей Гагарина находится кинозал, где показывают короткие документальные фильмы о космосе.

Если Вас интересует передовая техника, история, нелегкий путь человека в космос, то очень рекомендуем посетить музей.

Следующий музей не менее интересный. В музее «Живые системы», который еще называют Биоэкспериментаниум, можно узнать все о живых организмах и о себе самом.

Вам кажется, что вы хорошо с собой знакомы? А знаете ли вы, какому животному соответствует ваш вес? А сила крика? А с каким живым существом сравнится ваш прыжок в длину? То-то же!

В музее «Живые системы» все это можно выяснить. Можно узнать, например, что ваш вес соответствует весу гималайского медведя, что вы прыгаете, как кузнечик, а кричите, как кашалот. По словам экскурсовода, даже целый класс школьников не может достичь силы крика синего кита. Ученые фиксировали крик этого морского гиганта на расстоянии 200 км!

По соседству можно изучить кровеносную систему. В центре зала на полу специальная дорожка. Слева на стене видеоэкран. Там «по сосудам» бежит кровь, как положено, с кровяными тельцами. И вот внезапно появляется инфекция. К ней тут же устремляются лейкоциты, борцы за наш иммунитет. Вы же, стоя на дорожке, можете помочь им добраться к врагу: на экране возникает проекция контуров вашего тела. Взмахиваете в воздухе руками и будто бы подбрасываете лейкоциты к цели. Р-р-раз! И инфекция побеждена!

Тут же можно измерить, какой объем воздуха помещается в легких. Как правило, посетители «выдувают» 3 - 3,5 литра.

Еще один любопытный экспонат зала - весы, которые покажут, сколько в тебе воды.

Почти каждый экспонат музея можно потрогать и изучить. Везде юным посетителям предлагают сделать свои выводы. Вот макет языка. На нем написано, какие части сильнее реагируют на сладкое, соленое, кислое. Перед языком колбы с этими наполнениями. Нажимаешь кнопку на колбе с лимонами - загораются боковинки языка ближе к корню. А вот когда жмешь кнопку с глутаматом натрия - усилителем вкуса, - вспыхивает весь язык!

Впечатляет и холодильник, в котором хранятся продукты. Обычные и из фастфуда. Проходят недели, месяцы, продукты без консервантов покрываются плесенью, засыхают. И лишь бургеры и картофель фри выглядят как забальзамированные!

В зале репродукции дети тут же залезают в центрифугу. Она плавно раскачивается из стороны в сторону. Именно так, будто бы в невесомости, чувствует себя ребенок в утробе матери.

Также задерживаемся около у двух барабанов. На одном надпись «Папа», на другом - «Мама». В каждом есть карманчик и шарики-хромосомы. Попались в карманчики ХХ хромосомы - будет девочка. XY - мальчик.

Есть в музее экспонат под названием «Иллюзия гриля». (Термическую иллюзию открыл в XIX веке шведский ученый Тунберг.) Это две спирали - холодная и теплая. Можно потрогать обе - никаких неприятных ощущений. Но вот в середине, где они переплетаются, создается ощущение, будто бы ты обжегся! Тут же отдергиваешь руку!

Далее в темной комнате предлагается пройти по небольшому коридору на ощупь, где вся стена покрыта разными материалами с различными текстурами. В другой комнате нужно пройти через абсолютно неподвижный мост, вокруг которого по стенам, потолку и полу вращается изображение летучих мышей. При этом возникает полное ощущение, что вращается сам мост, голова начинает идти кругом.

Скажу сразу, даже тем, у кого нет морской болезни, в этой комнате приходится держаться за перила, дабы сохранить равновесие.

Смелость можно проверить, пройдясь по канату между крышами небоскребов. Конечно, вы видите только фото, однако мозг воспринимает картинку как настоящую, и у всех без исключения посетителей начинают трястись коленки.

А вот полежать на кровати, утыканной острыми гвоздями, оказывается совсем не страшно, главное, полностью расслабить все мышцы тела.

А еще в музее можно:

- ненадолго превратиться в собственное сердце, качать насос и наблюдать за большим кругом кровообращения;

- не только примерить на себя панцирь черепахи, но и разобраться, мог ли в реальности существовать такой персонаж, как придуманный для кино Годзилла или реальны ли вампиры и зомби;

- научиться самостоятельно выращивать плесень;

- узнать температуру тела разных животных; - научиться слышать... зубами.

В музее "Живые системы" можно интересно провести много часов.

Вы здесь: Главная О лицее О нас Классные новости Музей космонавтики и музей "Живые системы" г. Москвы