Экскурсия в институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем

12 мая учащиеся 10-11 классов планирующие свое поступление в БГТУ им. В.Г. Шухова посетили один из самых молодых институтов вуза.

Отвечая требованиям и вызовам современной экономики России, институт был образован в 2016 году путём объединения энергетического института (ЭИ) и института информационных технологий и управляющих систем (ИИТУС).

В современных условиях сфера энергетики и информационных технологий является наиболее прогрессивной и востребованной в России. Системы управления активно внедряются во все отрасли производства. Повсеместно используются и развиваются компьютерные коммуникации, постоянно растет нужда в совершенствовании программного обеспечения.

Задачами института является подготовка высококвалифицированных инженерных кадров в области энергетики, проектирования и эксплуатации современных автоматических и автоматизированных систем управления и связи, программного обеспечения и администрирования вычислительных сетей в промышленности и энергетике.

Встретил и сопровождал экскурсию заместитель директора по трудоустройству и профориентации Сергей Александрович Духанин.

На каждой кафедре ребят радушно встречали и рассказывали о преимуществах специальностей института.

Старший преподаватель Дмитрий Александрович Прасол кафедры "Электроэнергетики и автоматики" рассказал учащимся о том, что кафедра располагает современным лабораторным электротехническим оборудованием, оснащенным микропроцессорной и компьютерной техникой.

Оснащённые современным оборудованием и уникальной аппаратурой лаборатории обеспечивают проведение научных исследований. У кафедры электроэнергетики есть собственный уникальный в своем роде полигон с реальным электрическим оборудованием, с удаленным управлением уличного освещения с помощью Интернета, на котором проводятся практические и лабораторные занятия. Гордость кафедральной лаборатории – действующая ветро - солнечная электростанция, относящаяся к экологически чистым альтернативным возобновляемым источникам электрической энергии.

Интерес у наших учащихся вызвала лаборатория автоматизированного электропривода. Доцент кафедры Андрей Николаевич Симернин рассказал о новейших микропроцессорах.

Ребята увидели лабораторные стенды для изучения электропривода с микропроцессорной системой управления, электропривода с сервоприводом, частотно-регулируемого привода с обратной связью, привода переменного тока для асинхронных двигателей.

Старший преподаватель Дмитрий Александрович Юдин показал нашим учащимся новейшие разработки роботов. Учащиеся увидели, как студенты работают в лабораториях над своими проектами.

Участники экскурсии заполнили анкеты и получили буклеты о специальностях и правилах поступления в институт.

Педагог организатор, координатор по профориентации,

Т.И. Зайцева

Вы здесь: Главная О лицее О нас Классные новости Экскурсия в институт энергетики, информационных технологий и управляющих систем