Межрегиональный робототехнический конкурс «Собери своего робота»

11 Октябрь 2017 In Новости лицея

8 октября 2017 года в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках V Областного фестиваля науки проходил межрегиональный робототехнический конкурс «Собери своего робота».

96 мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 17 лет из Белгородской и Воронежской областей боролись за места в пяти номинациях: «Робосумо», «Шорт-трек», «Сортировщик», «Траектория-квест», «Открытая категория: Полигон».

В конкурсе принимали участие 17 учащихся 2,3,4,6 и 8 классов Шуховского лицея:

Поддубный Глеб (2"В"),

Малий Евгений (2 "Б"),

Курилова Анастасия (3 "В"),

Сорокин Ярослав (3 "В"),

Лукин Дмитрий (3 "В"),

Чуканов Матвей (3 "В"),

Деревянных Артём (3 "В"),

Курганский Михаил (3 "Б"),

Малахов Иван (3 "Б"),

Левченко Александр (3 "Б"),

Ковалев Андрей (4 "А"),

Бахмутов Захар (4"Г"),

Ермак Ярослава (6 "Б"),

Новикова Кристина (6 "Б"),

Панченко Алексей (6 "И"),

Чашин Михаил (6 "И"),

Головашевич Андрей (8 "В").

Хорошо себя проявили все учащиеся лицея. Две команды в составе Курганского Михаила, Малахова Ивана и Левченко Александра, вошли в 12 лучших команд (из 33), проиграв только 2 боя  в "Робосумо", а Курилова Настя, смогла войти в 6 лучших, проиграв только один бой перед самым финалом.

Семь учащихся лицея стали победителями и призёрами, заняв 5 призовых мест в 4 номинациях.

В номинации «Робосумо», где требовалось подготовить полностью автономного робота, который будет выталкивать своего противника за пределы ринга, 3-е место заняла команда "Молния" в составе: Ковалева Андрея и Малий Евгения.

В номинации «Сортировщик», наверное одной из самых сложных, наряду с номинацией "Полигон", в которой требовалось, чтобы робот  самостоятельно расставил цветные цилиндры в соответствующие зоны - 1-е место заняла команда "Лада Седан", в составе Панченко Алексея и Чашина Михаила.

В номинации «Траектория-квест», в которой роботу предстояло проехать от пункта «А» в пункт «B» по специальной маркированной трассе, у учащихся Шуховского лицея сразу два призовых места:

2-е место заняла команда "Элизион" в составе: Ермак Ярославы и Новиковой Кристины,

3-е место у команды "5-я передача" в составе: Панченко Алексея и Чашина Михаила.

В номинации «Полигон» , нужно было за минимальное время проехать от «старта» до «финиша». Изменения коснулись самих роботов и трассы. В этом соревновании было запрещено использовать детали и моторы робототехнических конструкторов Lego. Здесь можно было увидеть механизмы других производителей. Не исключалось и использование собственной фантазии и материалов.

В этой номинации 1-е место заняла команда "Объект 261" в составе - Головашевич Андрея.

Подготовила команды - Чашина Н.Н.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!