Международный фестиваль робототехники «РобоФинист-2017»

07 Ноябрь 2017 In Новости лицея

28-29 октября в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» – одно из самых ярких событий для юных робототехников России, ведь ребята получают уникальную возможность оценить и повысить свой профессиональный уровень, принять участие в обучающих мастер-классах, а также поделиться своими знаниями и пообщаться со сверстниками из-за рубежа.

В фестивале кроме команд из большинства регионов РФ принимали участие команды из Казахстана, Беларуси, Бразилии, Турции и Хорватии.

В этом году в Международном Фестивале робототехники участвовали 4 учащихся нашего лицея:

Хачатрян Георгий (9 «В»),

Головашевич Андрей (8 «В»),

Панченко Алексей и Чашин Михаил (6 «И»).

Все ребята принимали участие в довольно сложных видах соревнований, в каждом из которых состязались от 35 до 65 команд, прошедших предварительный отбор:

Хачатрян Георгий в соревновании Кубок РТК «Экстремал», основная специфика которого в том, что оно проходит на большом сложном полигоне, имитирующим различного рода препятствия, с которыми робот может встретиться в реальном мире, т.е. участник соревнований должен создать робота, способного работать в экстремальных условиях на сложном рельефе полностью заменяя человека.

Чтобы принять участие в Кубке РТК Георгий сам разработал и собрал конструкцию робота из электронных компонентов и деталей, напечатанных на 3-D принтере.

Результатом участия Георгия стала победа в одной из номинаций Кубка.

Головашевич Андрей принимал участие в соревновании «Ралли по коридору», где за минимальное количество времени необходимо преодолеть трассу с препятствиями, обрамленную с двух сторон бортиками.

Андрей сумел выйти в финал и занял в общем зачете 5 место.

Шестиклассники лицея Панченко Алексей и Чашин Михаил принимали участие сразу в двух видах соревнований:

• "Большое путешествие", в котором необходимо за 5 минут преодолеть трассу, состоящую из траектории с подвижным препятствием, лабиринта, инверсной линии, кегельринга, кроме того по этой же трассе нужно вернуться обратно в зону старта, захватив в конце трассы кеглю определенного цвета. В этом состязании наши мальчишки заняли 17 место.
  • «Интеллектуальное сумо 15х15», где ребятам довелось успешно посоревноваться с командой из Турции.

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и будущих побед!

Медиа

Вы здесь: Главная О лицее О нас Новости Международный фестиваль робототехники «РобоФинист-2017»