Цветовая схема:
Изображения:

Жизнь лицея

Методический семинар «Работа с одаренными детьми при подготовке к всероссийской олимпиаде школьников по химии»

26 Марта 2021

Количество просмотров: 29

22 марта 2021 года в лицее состоялся семинар в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В мероприятии, организованном департаментом образования Белгородской области, БГТУ им. В.Г. Шухова, БелИРО, Шуховским лицеем, приняли участие преподаватели, представляющие 41 регион Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор БелИРО А.А. Бучек, которая провела краткий экскурс в историю Белгородчины, познакомила с достижениями сегодняшнего дня. А.А.Бучек отметила, что Шуховский лицей для проведения семинара выбран не случайно, поскольку это одно из лучших образовательных учреждений региона идёт в авангарде олимпиадного движения, здесь накоплен богатый опыт работы с одаренными детьми.

Ее слова подтвердило выступление директора лицея А.В. Зарубина, познакомившего с особенностями работы уникального учебного заведения, которое по праву гордится высокими результатами выпускников, где практически все поступают в высшие учебные заведения. 50% продолжают обучение в университетах региона (в основном, БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ»), примерно столько же успешно покоряют столичные вузы.

Директор остановился на системе профильного обучения, на реализации программы школы полного дня, на развитии творческого потенциала учеников, на освоении навыков проектной и исследовательской деятельности, начиная с начальной школы.

В рамках семинара состоялись две стратегические сессии. Сессию «Работа с одаренными детьми при подготовке к всероссийской олимпиаде по химии» провела проректор по учебно-методической работе БелИРО Е.Н. Юдина.

Одновременно участники семинара обсуждали важные актуальные образовательные аспекты формирования функциональной грамотности  под руководством проректора по оценке качества образования института Е.Н. Мясищевой.

Для гостей также была проведена экскурсия по лицею, в ходе которой были продемонстрированы химическая и биологическая лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Учитель химии Скрыпникова С.Н. и учитель биологии Бочарова О.Н. поделились с коллегами опытом организации деятельности учеников во время выполнения лабораторных работ. Воробьева И.В., учитель начальных классов, рассказала о формировании функциональной грамотности младших школьников. Особый интерес гостей вызвало погружение в мир виртуальной реальности, многие успели примерить на себя VR-очки и оказаться в другой реальности. Оборудованные рекреационные зоны, школьный музей также вызвали живой интерес.

Опыт работы лицея стал интересен для многих педагогов, принявших участие в семинаре. С целью дальнейшего сотрудничества стороны обменялись контактами.