Цветовая схема:
Изображения:

Родителям

Время выпускных экзаменов в 11 классе - сложный и непростой период для любого школьника. Аббревиатура "ЕГЭ" ассоциируются со словами: волнение, стресс, переутомление, страхи о том, “что будет, если не сдам”. 2020 год преподнес свои сюрпризы выпускникам в виде дистанционного обучения и карантина. Школьники, и без того пребывающие в волне бесконечных тревог, оказались в непростой ситуации.

Как же справиться выпускникам и какую позицию занимать родителям? Давайте разбираться, на что важно уделить внимание с психологической точки зрения.

1. Психологическая поддержка родителей.

Поддерживайте своего ребенка, создавайте все условия для комфортного обучения дома. Школьнику хватает напряжения вокруг экзаменов. Постарайтесь выразить словами и поведением то, что вы верите в него, и в то, что все получится. Обсуждайте с ребенком те трудности, что возникают у подростка. Словесное озвучивание тревог и проблем уже дает разгрузку, а так же формирует доверительные отношения с вами.

2. Помощь в распределении нагрузки, планирование.

Многим школьникам тяжело планировать день, особенно в ситуации дистанционной подготовки. Важно, чтобы родители помогли им и оказали поддержку в этом вопросе. Возможно, первые несколько дней придется распределить вместе. Когда есть план подготовки - есть четкое понимание, что нужно сделать, и тревога заметно снижается.

3. Стабильный эмоциональный климат дома - залог спокойной подготовки.

Если школьника ничего не отвлекает и не волнует помимо учебы, это дает большую стабильность в подготовке. Постарайтесь обсуждать важные вопросы между супругами без ребенка, не втягивая в них школьника.

4. Принятие того, что бояться - это нормально.

Не обесценивайте чувства ребенка. Помогите ему принять, что тревога и страх - нормальные чувства любого человека, но важно уметь с ними справляться. Исключите из обихода слова: “Да чего ты боишься!”, “Да все это ерунда!”, “Все ты сдашь, лишь бы здоровы все были!”

На выпускников сейчас ложится двойная нагрузка в плане стресса. Помните, что его эмоции действительно важны. И то, чем вы можете сейчас помочь ему - поддержать, сказать, что переживать нормально, но он делает все, что можно, чтобы справиться с ситуацией.

5. Оценка ситуации: “Что поможет мне хорошо сдать экзамен”.

Если подросток сильно переживает, помогите ему оценить, вспомнить, что он уже сделал, чтобы подготовиться к ОГЭ или ЕГЭ. Оцените его результаты на пробных экзаменах. Наметьте план того, что еще нужно наверстать. Часто школьники склонны обесценивать то, что уже сделали. Такой анализ помогает почувствовать себя увереннее.

6. Визуализация страхов: “А что будет, если…”.

Наше сознание склонно рисовать страшные картинки, большинство из которых никогда не сбудется. В форме беседы обсудите, чего именно боится ребенок. Развейте его сомнения. Либо же нарисуйте примерный план действий в случае самого страшного варианта.

7. Соблюдение режима сна и отдыха.

Следите за тем, чтобы школьник спал минимум 8 часов. Делайте перерывы между подготовками. Нерегулярность отдыха приводит к истощению и перенапряжению, увеличивает тревогу. Только здоровый баланс между отдыхом и занятиями дает продуктивный результат.

8. Оценка важных людей: кто меня может поддержать, помочь?

Помогите выпускнику подумать над тем, кто может оказать ему поддержку и помощь. Это могут быть учителя, друзья или репетиторы. Такие люди - дополнительный источник уверенности и ощущения того, что я справлюсь.

9. Освоение простых правил дыхательной гимнастики.

Это важный пункт, который стоит освоить не только школьникам, но и их родителям. Знание простых 5-7 дыхательных упражнений дает возможность разрядки, переключения внимания и снятия напряжения.

10. Смена одежды во время подготовки дома.

Если школьнику трудно настроиться на рабочий процесс дома, можно сменить одежду на более строгую, располагающую к занятиям и сосредоточенности.

11. Минимизировать угнетающую информацию из СМИ о трудностях положения в стране.

Многие дети еще более впечатлительны, чем взрослые. Поэтому постарайтесь не обсуждать с детьми ситуацию коронавируса. Подчеркивайте ребенку, что вы принимаете все меры, которые важны сейчас для защиты здоровья и безопасной подготовки к экзаменам.

12. Принятие мысли, что экзамен - это только часть жизни.

И это действительно так. Когда-то этот сложный период закончится. Чтобы не происходило, вы обязательно справитесь с ним, и на его смену придет другой.

13. Своевременное обращение к психологу по необходимости.

Если вы наблюдаете у ребенка сильную тревожность, беспокойство, перепады настроения, нарушенный сон, эмоциональные всплески, обязательно обратитесь к психологу.

14. Врачебный контроль при сильных эмоциональных перегрузках.

Не принимайте никакие успокоительные средства самостоятельно. Часть из них мешают сосредоточенности и продуктивному усвоению материала. Если вы чувствуете, что ребенку нужна помощь специалиста-невролога или психотерапевта, обратитесь к врачу и следуйте назначениям.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации помогут родителям и школьникам провести подготовку к ЕГЭ собранно и эффективно.